Pinzgauer - Leistungsbericht

Beste Betriebe

Betrieb Kuhzahl Milch kg Fett % Fett kg Eiw. % Eiw. kg FE KG
Lackner Maria u. Anton, Kremersberg, Niedernsill 3,0 10118 4,23 428 3,60 365 792
Holleis Othmar, Edenlehen, Krimml 4,4 10796 3,78 408 3,37 364 772
Ebner Claudia u. Josef, Oberbichl, Großarl 8,7 9855 3,89 383 3,57 352 735
Brugger Marco, Mittermair, Ainet 4,6 9569 3,97 379 3,31 317 696
Hochfilzer Marianne/Georg, Unterstein, Reith b. K. 5,9 10037 3,54 355 3,30 332 687
Horngacher Peter, Foidlern, St. Johann i. T. 3,2 9543 3,91 373 3,22 307 681
Steiner Gerhard, Mitteracker, Kitzbühel 13,8 9199 3,92 360 3,36 309 670
Hartl Angela u. Georg, Staudlehen, Bramberg 3,8 8478 4,13 350 3,50 296 646
Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 89,2 9153 3,82 350 3,19 292 642
Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 54,1 8068 4,55 367 3,40 275 642
Moser Josef, Törlstein, Mühlbach 13,5 8591 4,12 354 3,33 286 640
Schiefer Maria, Vorderklinglhub, Flachau 19,9 8545 4,06 347 3,43 293 640
Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 61,1 8622 4,07 351 3,32 286 637
Dengg Johanna, Mooslehen, Bischofshofen 5,4 8879 4,02 357 3,08 273 630
Rieder Andrea u. Martin, Leiten, Hollersbach 13,8 8743 3,83 335 3,32 290 624
Gensbichler Alexander, Perfeld, Hinterglemm 20,6 8376 4,06 340 3,35 281 621
Hochfilzer Matthaeus, Ginsberg, Going a. W. K. 32,6 8313 4,02 335 3,42 285 619
Voithofer Fritz, Torlehen, Stuhlfelden 8,8 8052 4,34 349 3,33 268 617
Hasenauer Anton, Unterschwarzach, Hinterglemm 17,1 8199 3,91 320 3,38 277 597
Schmiderer Maria, Vorderkasbichl, Saalfelden 5,8 9117 3,29 300 3,23 294 594
               
               

Beste Kühe

Die 20 besten Standardlaktationen PINZGAUER

Name Vater Besitzer Lakt. Milch Kg F% E% FEKg
MILKA STERZ Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 9 1008 5,23 3,50 874
TUX STAR Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 4 7768 5,74 3,99 755
LAURA SAFIR Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 5 1018 4,03 3,31 746
BRAUNAU GLAENZER Haym Andreas, Untersulzberg, Radstadt 3 9618 4,12 3,31 715
WINNI STORM Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 2 8468 4,93 3,41 706
FLORA FASAN Blaickner Matthias, Einöd, Mittersill 6 9238 4,33 3,28 703
KAEFER MAJOR Berger Josef, Grub, Saalbach 4 9468 3,83 3,55 698
LENZI LENZ Offner Rolf, Gut Himmelau, St. Michael/Lav. 2 1008 3,44 3,51 696
FANNI RAT Riepler Andreas, Jandl, Wagrain 6 9388 4,08 3,30 692
FLORENZ TITAN Moser Josef, Törlstein, Mühlbach 6 9188 3,92 3,59 690
RENATE LUCHS Mattersberger Monika, Jösen, Matrei i. O. 2 8438 4,26 3,78 678
FRIEDA STERZ Riepler Andreas, Jandl, Wagrain 5 9058 4,00 3,37 667
REGENSBURG FAMOS Schiefer Maria, Vorderklinglhub, Flachau 2 8978 3,84 3,57 665
MONA LISA LUCHS Muehlberger Georg, Hacker, Kössen 5 8588 4,15 3,59 664
GAMS RAT Reiter Andreas, Ginz, Niedernsill 6 9328 3,85 3,26 663
GAMS RADO Riepler Andreas, Jandl, Wagrain 2 8628 4,18 3,49 662
DONNA MALTUS Innerhofer Gerhard, Einödberg, Mittersill 5 9218 3,97 3,22 662
STRAUSS TITAN Sommerer Monika u. Albin, Steiner, Lend 11 9828 3,69 3,03 660
WEICHSEL RAT Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 5 8028 4,60 3,58 657
GOIDL TITAN Eder Hannes, Bartlbauer, Niedernsill 6 8858 4,06 3,28 651

Die 20 besten Standardlaktationen PI-KREUZUNG

Name Vater Besitzer Lakt. Milch Kg F% E% FEKg
SELINA SAVARD RED Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 4 14055 5,45 3,33 1235
SONNE LORIS Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 3 13768 3,55 2,92 891
SILBER INFRAROUGE R Moser Josef, Törlstein, Mühlbach 3 12999 3,62 3,11 875
FLICKA GRAF Steiner Gerhard, Mitteracker, Kitzbühel 6 10954 4,81 3,13 870
STEFFI SHAWNEE RED Lackner Maria u. Anton, Kremersberg, Niedernsill 3 10276 4,72 3,73 869
WEINDL PLEASURE RH Ebner Claudia u. Josef, Oberbichl, Großarl 3 10177 4,65 3,86 866
ELECTRA LENKER Moser Josef, Törlstein, Mühlbach 12 11243 4,33 3,35 864
STOLZ ELAYO RED Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 3 12776 3,54 3,21 863
ZIRM JOTAN RED Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 4 9776 5,21 3,47 848
KERSTIN SAVARD RED Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 4 10085 5,04 3,34 845
KLARISSA LOGEN Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 3 12808 3,45 3,15 845
SONNE LORIS Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 2 12899 3,64 2,87 840
LISA ROLL Reiter Anna u. Sebastian, Kurzgrub, Pfarrwerfen 4 10221 5,35 2,87 840
NARZISSE LARON RED Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 4 10645 4,39 3,48 837
GUSTI SAVARD RED Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 4 12106 3,84 3,07 837
STRAUSS LAWN BOY RED Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 5 12509 3,61 3,06 835
SCHNEPF Pp LAMOUR Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 2 11769 4,05 3,03 834
ELISA CURTIS RED Ebner Claudia u. Josef, Oberbichl, Großarl 4 10985 3,97 3,61 833
MUSTER LOTUS Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 4 10344 4,86 3,16 829

Beste Erstlingskühe

Die 20 besten Erstlaktationen PINZGAUER

Name Vater Besitzer Lakt. Milch Kg F% E% FEKg
RITA LUST Ninaus Stephan, Gleitfranz, St. Josef 1 8275 3,71 3,52 598
SISSI FIDELIO Reiter Anna u. Sebastian, Kurzgurb, Pfarrwerfen 1 7368 4,72 3,17 581
FLOCKE LIFTLER Esterbauer Hermann, Oberklamm, St. Veit 1 6065 5,24 3,43 526
FELINA MURSI Blaickner Matthias, Einöd, Mittersill 1 7295 3,81 3,28 517
WEINROT LOSER Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 1 6362 4,55 3,48 511
KÖSS LOSER Hasenauer Rupert, Hasenau, Hinterglemm 1 6148 4,17 3,89 495
SONNE FIDELIO Schiefer Petra u. Michael, Holzmann, Flachau 1 7514 3,33 3,19 490
ZIRM LOSER Reiter Anna u. Sebastian, Kurzgurb, Pfarrwerfen 1 6364 4,22 3,48 490
NIKITA FELDHERR Landwirtschaftsbetrieb Winklhof , Winkelhof, Oberalm 1 6868 3,60 3,47 486
GABI FIDELIO Perner Manuela u. Perner-Tanner Herbert, Grainmeister, Mariapfarr 1 6312 4,19 3,45 482
NINA WANK Etzer Martin, Kendl, Bruck 1 7017 3,74 3,06 477
ALPACH LANDLER Innerhofer Gerhard, Einödberg, Mittersill 1 6952 3,54 3,32 477
FLORA LUST Riepler Andreas, Jandl, Wagrain 1 5876 4,44 3,67 476
STRIZI FIDELIO Gensbichler Markus, Berghof, Hinterglemm 1 6909 3,68 3,19 475
GISI LUST Perner Manuela u. Perner-Tanner Herbert, Grainmeister, Mariapfarr 1 6580 3,80 3,39 473
SIEGERIN LOSER Hasenauer Rupert, Hasenau, Hinterglemm 1 6060 4,32 3,44 470
KATHI KASPAR Riedlsberger Franz, Sonnberghof, Mittersill 1 6456 3,72 3,53 468
ERLE LECK Thurner Anton, Oberhof, Wagrain 1 6589 3,53 3,57 467
PUTZI MURSI Perner Johann, Grainmeister, Mariapfarr 1 6668 3,61 3,38 466
GOIDL FIDELIO Quehenberger Josef, Oberseetal, Abtenau 1 6833 3,76 3,02 464

Die 20 besten Erstlaktationen PI-KREUZUNG

Name Vater Besitzer Lakt. Milch Kg F% E% FEKg
SCHWEDIN LADD RED Schiefer Petra u. Michael, Holzmann, Flachau 1 9657 3,89 3,44 709
INN LEO Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 1 8544 4,44 3,49 678
STOLZ LOTUS Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 1 9563 3,78 3,08 655
EMMA LAWUNDA Moser Josef, Törlstein, Mühlbach 1 8631 4,16 3,39 652
SIERA KRONESTIER Reitstätter Barbara, Hackl, Kössen 1 6118 6,54 4,08 650
STEFFI ScH TORNADO Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 1 8797 4,08 3,31 650
ELSA ADONIS Reiter Anna u. Sebastian, Kurzgrub, Pfarrwerfen 1 7690 5,10 3,31 647
BREGENZ FIDELITY RH Gensbichler Alexander, Perfeld, Hinterglemm 1 8151 4,37 3,55 646
EDELWEISS FIDELITY RH Holzmann Klaudia, Biberhof, Radstadt 1 7844 4,40 3,73 638
BUTTER AMOR RED Rainer Markus, Schlettern, Rauris 1 8511 3,94 3,52 635
RAUT JOTAN RED Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 1 8923 3,94 3,16 634
KÖNIGIN DURHAM RED Hochfilzer Matthaeus, Ginsberg, Going a. W. K. 1 8615 3,94 3,33 627
GISELLA FAGENO RED Pirnbacher Rupert, Lehen, St. Johann 1 9046 3,65 3,27 627
OLYMPIA AMBOSS Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 1 8762 3,66 3,47 625
NAILER AMBOSS Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 1 8754 3,72 3,43 625
KLARA LAMOUR Schiefer Maria, Vorderklinglhub, Flachau 1 8271 4,24 3,31 625
KAMILLA SAVARD RED Porsche Wolfgang, Schüttgut, Zell am See 1 9342 3,49 3,16 621
ROSMARIE LORIS Schiefer Maria, Vorderklinglhub, Flachau 1 8208 4,20 3,34 619
ISAR BIMARK Laubichler Franz, Thurnhof, Flachau 1 7512 4,63 3,58 617
FLORIDA JORCK RED Hochfilzer Matthaeus, Ginsberg, Going a. W. K. 1 8343 3,83 3,53 614

Dauerleistungskühe

Die 10 besten Dauerleistungskühe

Name Vater FG% HB Lakt. LL kg Besitzer
Stella RANGER RED 73,4 PI-C 13 124.817 Höller Anneliese u. Klaus, Fischer, Stuhlfelden
Fara AGENT RED 50 PI-C 9 123.425 Steiner Gerhard, Mitteracker, Kitzbühel
Miaz MASCHA 32 PI-C 11 113.690 Widmoser Klaus, Widmoos, Waidring
Strauss TITAN   PI-A 12 108.381 Sommerer Monika u. Albin, Steiner, Lend
Electra LENKER 44,4 PI-C 12 105.602 Moser Josef, Törlstein, Mühlbach
Moni STADEL RED 58,6 PI-C 10 103.880 Kerer Josef/Alois, Bruggbach, St. Johann i. T.
Almrose CADON RED 61 PI-C 12 101.240 Widmoser Klaus, Widmoos, Waidring
Senta FABER RED 50 PI-C 12 100.807 Emberger Monika und Rupert, Hub, St. Johann
Sondl MANDARIN   PI-A 13 97.680 Gruber Rupert, Reit, Grossarl
Königin STADEL RED 50 PI-C 11 94.566 Edenhauser Josef, Innergrub, Fieberbrunn
             


zu den Bildern