Fleckvieh - Leistungsbericht 2019

Beste Betriebe

Betrieb Kuhzahl Milch kg Fett % Fett kg Eiw. % Eiw. kg FE KG
Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 13,5 10571 4,72 499 3,64 384 883
Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg 11,3 11627 4,12 480 3,45 401 881
Nill Klaus, Schiaßl, Uttendorf 8,8 11799 3,86 456 3,56 420 876
Ganitzer Anton, Andex, Großarl 11,4 11566 3,92 454 3,46 400 854
Stöckl Alfred, Berghof, Saalfelden 3,5 11871 3,98 473 3,20 380 852
Hettegger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 17,3 11318 3,97 450 3,48 394 844
Kaserer Christian, Oberkreidl, Wald 14,7 10971 4,23 464 3,42 376 839
Neumayr Gisela, Anzingerbauer, Köstendorf 49,7 10829 4,05 438 3,61 391 830
BrandstätterPeter jr., Urban, Sankt Michael im Lungau 58,7 11097 3,89 431 3,53 391 823
Perner Bernhard, Reicher, St. Andrä i. Lungau 23,5 10973 4,09 449 3,39 372 821
Barth Anton, Viertaler, Lamprechtshausen 8,1 10277 4,33 445 3,59 369 814
Ranggetiner Peter, Käferhof, Bramberg 3,0 11871 3,59 426 3,26 387 813
Griessner Irmgard u. Josef, Gollehen, St. Johann 29,8 10381 4,21 437 3,47 360 797
Schmiderer Martina, Madl, Saalfelden 7,6 9966 4,56 455 3,53 342 796
Moser Monika u. Johannes, Weisshaupt, St. Andrä 7,1 10960 4,03 442 3,16 347 788
Kratzwald Angelika, Veit, St. Margarethen 28,5 10053 4,20 422 3,61 363 786
Fritzenwanker Gertraud, Hinterbichl, Saalfelden 8,4 9897 4,38 434 3,49 346 779
               

Beste Kühe

Die 5 besten Standardlaktationen FLECKVIEH

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
SELINA ILION Hettegger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 7 13997 3,92 3,48 1035
LADY GS RAVE Innerhofer Gerhard, Einödberg, Mittersill 3 12453 4,77 3,20 992
GINI ZAUBER Bliem Peter, Eslörg, St. Michael/Lungau 3 13593 3,98 3,19 975
NORA WITZBOLD Hollaus Martin, Moosen, Wald/Pzg. 5 12184 4,52 3,33 956
ANJA GS HORESTI Grall Johann-Felix, Lexen, Salzburg 6 13909 3,84 3,02 956

Die 5 besten Standardlaktationen FL-KREUZUNGEN

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
EVITA TRIOMPHE Brandstätter Peter, Urban, St.Michael/Lungau 4 15455 3,78 3,40 1110
MIRA LADD RED Kaserer Christian, Oberkreidl, Wald/Pinzgau 4 13480 4,33 3,66 1077
NUSS TRIOMPHE Hettegger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 5 12845 4,30 3,83 1044
ENZIAN HADES Nill Klaus, Schiaßl, Uttendorf 3 13799 3,89 3,59 1033
VELVET BURNET RED Brandstätter Peter jr., Urban, St.Michael/Lungau 2 12526 4,53 3,71 1032

Beste Erstlingskühe

Die 20 besten Erstlaktationen FLECKVIEH

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
BRITT WILLIAMS Nill Klaus, Schiaßl, Uttendorf 1 9879 5,08 3,31 829
ARNIKA WILLE Esterbauer Hermann, Oberklamm, St. Veit 1 10132 4,54 3,45 810
ELEGANCE WILLE Fuchs Franz, Wallnerbauer, Köstendorf 1 10025 4,05 3,69 776
PAULA GS VABENE Kratzwald Angelika, Veit, Sankt Margarethen im Lungau 1 10229 3,91 3,67 775
FANNY HUTERA Höller Georg, Angerer, Piesendorf 1 9417 4,41 3,59 754
GRÄFIN WALDBRAND Innerhofer Klaus, Talmoosen, Bramberg 1 9946 3,99 3,51 746
DORLI JANDA Karner Walter, Schmied, Mariapfarr 1 9743 4,24 3,27 731
HUSQVARNA TRIOMPHE Mair Andreas, Boaleiten, Bramberg 1 9459 3,94 3,76 728
WOLGA ZAUBER Kröll Johann, Viehlehen, Mittersill 1 9600 4,18 3,22 711
FREIDA TRIOMPHE Petzlberger Brigitte u. Johann, Petzl, Mauterndorf 1 8344 4,73 3,78 711
MIMI ZAUBER Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 1 8208 4,86 3,76 707
SOFAL GS WOHLTAT Bogensperger Johann, Holzer, Mauterndorf 1 9315 4,28 3,25 702
PERLE WILLE Neumayr Gisela, Anzinger, Köstendorf 1 8948 4,31 3,52 701
GUDRUN GS VENEZIANO Obersamer Rosina und Johann, Neudegg, Rauris 1 9114 4,43 3,23 698
RESI GS VENEZIANO Gruber Christoph, Hansen, Saalfelden 1 9517 4,11 3,19 695
BELLA WEB Schönleitner Edeltraud, Braunjackl, Anif 1 8578 4,32 3,73 691
BEA DRYLAND Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 1 9215 4,05 3,43 690
GOIDL GS WOHLTAT Hasenauer Josef, Kendl, Saalbach-Hinterglemm 1 8761 4,00 3,86 689
EMMA RIAZA Kössler Johannes, Stienbauer, Zederhaus 1 8666 4,57 3,37 688
MURAU OBI Burgschwaiger Peter, Hasberger, Nussdorf 1 9762 3,74 3,31 688

Die 20 besten Erstlaktationen FL-KREUZUNG

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
KELI CARMANO RED Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 13068 3,48 3,24 879
ANJA GS MAI Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 1 10089 4,63 3,78 849
SIERA LARON RED Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 11778 3,50 3,57 832
SAMIRA PLEASURE RH Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 1 9993 4,54 3,77 831
ANJA GS RAU Griesser Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10377 4,43 3,43 816
GRÄFIN PICOLO RED Pernerer Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10786 4,33 3,18 810
SANDRA DEFOE RED Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 1 11606 3,67 3,15 792
KITTI CRASAT Petzlberger Brigitte u. Johann, Petzl, Mauterndorf 1 10411 3,90 3,67 788
TOSKANA GS VERSETTO Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10370 3,95 3,57 780
ROMY FAGENO RED Gruber Brigitte, Enzing, Uttendorf 1 10508 4,15 3,23 776
VELVET BURNET RED Brandser Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 9994 4,06 3,67 773
STRAUSS FAGENO RED Bergmüller Andreas, Braml, Hüttau 1 9829 4,28 3,58 773
SORAJA GS VABENE Bernsteiner Hannes, Maidl, Piesendorf 1 9568 4,41 3,63 769
RAMONA LARON RED Hammerl Philipp, Lindmoos, Abtenau 1 11043 3,68 3,28 769
NULL TABLEAU RED Leitner Walburga, Barhambauer, Hof 1 10563 3,91 3,37 768
VIOLA GS MAI Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10920 3,80 3,19 764
RIEDAU ELAYO RED Kriechhammer Anna u. Johann, Plackner, Schleedorf 1 10394 4,07 3,27 764
FLORA CARMANO RED Griesser Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10264 4,04 3,38 761
GLORY LARON RED Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 1 10829 3,49 3,49 756
JOLANDA GS V2 Leitner Walburga, Barhambauer, Hof 1 8937 4,73 3,60 745

Dauerleistungskühe

Die 10 besten Dauerleistungskühe

Name Vater FG% HB Lakt. LL kg Besitzer
BUDA GS HORESTI 14,4 FL-A 11 141.321 Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg
SILBER MICMAC 26,6 FL-C 11 126.209 Viehhauser Rupert, Schwab Kleinarl
NUSSI GERSON 23,7 FL-C 13 126.092 Rettensteiner Hubert, Prechtl, Flachau
DIANA 2 AGENT RED 50,0 FL-C 10 124.711 Hammerl Philipp, Lindmoos, Abtenau
BIANCA RONNY 9,3 FL-A 16 122.141 Petzlberger Brigitte und Johann, Petzl, Mauterndorf
DIBA MICMAC 10,3 FL-A 10 117.827 Scheiblbrandner Monika und Josef, Stubner, Bad Hofgastein
LINDI CLASSIC RED 53,4 FL-C 10 116.294 Ranggetiner Peter, Käferhof, Bramberg
ALMRAUSCH TRADEMARK RH 50,0 FL-C 12 115.554 Habersatter Gerald, Weyerhof, Radstadt
SARAH REMBRANDT 22,9 FL-A 11 115.434 Ranggetiner Peter, Käferhof, Bramberg
SCARLETT WATERBERG 0,0 FL-C 12 115.385 Fuchs Franz, Wallner, Köstendorf